Finances — Dallas Stars
DG : Mathieu Morin · Club école : Texas Stars
Espace disponible
748,844$
Après LTIR, cap mort et rachats
Cap utilisé
118,751,156$
Plafond : 119,500,000$
Cap mort
0$
Retenues + AHL enterré + buyouts
Contrats
32 / 50
Réserve : 37 / 90
Utilisation de la masse salariale
99.4%
NHL : 20/23
AHL : 16
LTIR : 0$
Blessés : 0
Suspendus : 0
Alignement NHL
Contrats actifs par position, projections et clauses| ATTAQUANTS | POS. | STATUT | AGE | CAP% | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mason Mctavish | C / LW | NHL | 29 | 7.4% | 8,900,000$ | 8,900,000$ | 8,900,000$ | 8,900,000$ | UFA | UFA | |
| Adrian Kempe | RW / LW | NHL | 35 | 7.2% | 8,562,500$ | 8,562,500$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Kent Johnson | C / LW | NHL | 29 | 7.0% | 8,350,000$ | 8,350,000$ | 8,350,000$ | 8,350,000$ | UFA | UFA | |
| Cayden Lindstrom | LW / C | NHL | 26 | 6.2% | 7,350,000$ | 7,350,000$ | 7,350,000$ | 7,350,000$ | 7,350,000$ | UFA | |
| Shane Pinto | C / - | NHL | 31 | 5.3% | 6,275,000$ | 6,275,000$ | 6,275,000$ | 6,275,000$ | UFA | UFA | |
| Bradly Nadeau | RW / C | NHL | 27 | 5.2% | 6,250,000$ | 6,250,000$ | 6,250,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Roger McQueen | LW / C | NHL | 25 | 5.0% | 6,000,000$ | 6,000,000$ | 6,000,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Zachary L'Heureux | LW / C | NHL | 29 | 4.9% | 5,850,000$ | 5,850,000$ | 5,850,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Florian Xhekaj | LW / RW | NHL | 28 | 4.3% | 5,125,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Mathieu Olivier | RW / - | NHL | 35 | 2.9% | 3,500,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Ryker Lee | RW / LW | NHL | 25 | 1.1% | 1,350,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Jack Green | C / - | NHL | 21 | 0.7% | 825,000$ | 825,000$ | 825,000$ | RFA | RFA | UFA | |
| TOTAL ATTAQUANTS : 12 | 28.3 | 57.2% | 68,337,500$ | 58,362,500$ | 49,800,000$ | 30,875,000$ | 7,350,000$ | 0$ |
| DÉFENSEURS | POS. | STATUT | AGE | CAP% | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rasmus Dahlin | D / - | NHL | 32 | 11.7% | 14,000,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ | |
| Zach Werenski | D / - | NHL | 35 | 9.2% | 10,971,989$ | 10,971,989$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Gustav Forsling | D / - | NHL | 36 | 4.8% | 5,750,000$ | 5,750,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Thomas Chabot | D / - | NHL | 35 | 4.6% | 5,500,000$ | 5,500,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Maveric Lamoureux | D / - | NHL | 28 | 4.3% | 5,150,000$ | 5,150,000$ | 5,150,000$ | 5,150,000$ | UFA | UFA | |
| Stephene Venne | D / - | NHL | 22 | 0.7% | 866,667$ | RFA | RFA | RFA | UFA | UFA | |
| TOTAL DÉFENSEURS : 6 | 31.3 | 35.3% | 42,238,656$ | 41,371,989$ | 19,150,000$ | 19,150,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ |
| GARDIENS | POS. | STATUT | AGE | CAP% | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andrei Vasilevskiy | G / - | NHL | 38 | 5.0% | 6,000,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Rudy Guimond | G / - | NHL | 27 | 1.8% | 2,175,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| TOTAL GARDIENS : 2 | 32.5 | 6.8% | 8,175,000$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ |
Cap mort
Retenues de salaire, rachats et contrats enterrés AHL| CAP MORT | POS. | STATUT | AGE | CAP% | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL CAP MORT : 0 | 0.0 | 0.0% | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ |
Projection financière
Résumé par saison, plafond, plancher et espace libre| Information | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Statistiques Impact Masse Salariale | Attaquants | 68,337,500$ | 58,362,500$ | 49,800,000$ | 30,875,000$ | 7,350,000$ | 0$ |
| Défenseurs | 42,238,656$ | 41,371,989$ | 19,150,000$ | 19,150,000$ | 14,000,000$ | 14,000,000$ | |
| Gardiens | 8,175,000$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | |
| Cap Mort | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | 0$ | |
| Total | 118,751,156$ | 99,734,489$ | 68,950,000$ | 50,025,000$ | 21,350,000$ | 14,000,000$ | |
| Cap Salariales (Plafond) | 119,500,000$ | 121,000,000$ | 124,000,000$ | 92,500,000$ | 92,500,000$ | 92,500,000$ | |
| Cap Salariales (Plancher) | 92,000,000$ | 95,000,000$ | 97,000,000$ | 69,000,000$ | 69,000,000$ | 69,000,000$ | |
| Libre | 748,844$ | 21,265,511$ | 55,050,000$ | 42,475,000$ | 71,150,000$ | 78,500,000$ |
Autres effectifs
AHL, ECHL, juniors, droits et prolongations signées| AUTRE JOUEURS | POS. | STATUT | AGE | CAP% | 2033 | 2034 | 2035 | 2036 | 2037 | 2038 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AHL | |||||||||||
| Étienne Morin | D / - | AHL | 27 | 1.2% | 1,475,000$ | 1,475,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| George Fegaras | D / - | AHL | 28 | 1.2% | 1,450,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Bryce Pickford | D / - | AHL | 26 | 1.2% | 1,375,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Adam Sykora | RW / LW | AHL | 27 | 0.9% | 1,125,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Dyllan Gill | D / - | AHL | 28 | 0.9% | 1,125,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Vinzenz Rohrer | RW / C | AHL | 27 | 0.9% | 1,076,000$ | 1,076,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Olivier Fortin | RW / C | AHL | 25 | 0.8% | 992,000$ | 992,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Carey Terrance | C / LW | AHL | 27 | 0.8% | 975,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Harrison Brunicke | D / - | AHL | 26 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Carter Rodriguez | LW / - | AHL | 22 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Lars Lindstrom | D / - | AHL | 22 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Juraj Pekarcik | C / LW | AHL | 26 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Mathieu Belanger | LW / - | AHL | 23 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Logan Thomas | C / LW | AHL | 24 | 0.8% | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Erik Hedlund | RW / - | AHL | 20 | 0.7% | 825,000$ | 825,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Antoine Richard | C / - | AHL | 24 | 0.7% | 825,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| ECHL | |||||||||||
| Felix Holmberg | RW / C | ECHL | 24 | 0.8% | 950,000$ | 950,000$ | UFA | UFA | UFA | UFA | |
| Casper Hedlund | C / - | ECHL | 19 | 0.7% | 850,000$ | 850,000$ | 850,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Levin Kunz | C / - | ECHL | 20 | 0.7% | 825,000$ | 825,000$ | 825,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| Cooper Reynolds | D / - | ECHL | 20 | 0.7% | 825,000$ | 825,000$ | 825,000$ | UFA | UFA | UFA | |
| JNR | |||||||||||
| Mitchell Carter | RW / - | JNR | 19 | 0.1% | Droit | Droit | Droit | Droit | UFA | UFA | |
| Preston Carter | RW / LW | JNR | 19 | 0.1% | Droit | Droit | Droit | Droit | UFA | UFA | |
| Hayden Martinez | LW / - | JNR | 19 | 0.1% | Droit | Droit | Droit | Droit | UFA | UFA | |
| TOTAL AUTRE JOUEURS : 23 | 23.6 | 17.1% | 20,393,000$ | 12,568,000$ | 3,450,000$ | 0$ | 0$ | 0$ | |||




























